Category:

Доходный дом, Мещанская 17






Небольшой, но элегантный, доходный дом в стиле модерн расположен на бывшей 4-й Мещанской улице. В те времена это была окраина Москвы.Мещанская улица дом 17 (б. 4-я Мещанская улица) доходный дом,  1906 год. Качество постройки выдает руку опытного мастера.  Стилистически постройка близка работам Л. Кекушева



Типичная для Москвы симметричная композиция фасада с чёткрй прорисовкой деталей. Первый этаж решен как цоколь и обработан рустом.
Вынесенное на фасад окно парадной лестницы "утоплено" и обведено рамками из  нескольких профилей. Широкий карниз с  небольшим криволинейным фронтом добавляет пластику в строгую композицию фасада.





Арочными профилями оформлена и входная ниша. Над входом устроен широкий козырёк. Плоскость фасада на 2-3 этажах выделена зеленым кабанчиком.



Оконные проемы обрамлены наличниками, плавно перетекающими в плоскость стены, с лепными цветами в стилизованных сандриках. Окна третьего этажа соединены перемычкам с декором в виде виноградных листьев.




Трехгранные эркеры  подчеркнуты вертикальными тягами и в подоконных пространствах украшены стилизованными цветами и листьями винограда.





 В здании размещается федеральное агентство по делам СНГ.