Categories:

Доходный дом А.А. Кунина, Смоленский бульвар, 2





Доходный дом для домовладельца   А.А. Кунина (Пречистенка, 40/2) был построен в 1903-1904 годах по проекту архитектора Ф.Н.Кольбе, причем, у дома тогда было три этажа. В 1913 году по проекту другого зодчего – Анатолия Оттовича Гунста – была проведена реконструкция дома с изменением декора фасадов.


Здание выполнено в стиле модерн


Смоленский бул., 2

 Фасад  облицован керамической плиткой, имеющей цвет модной в те времена охры.


Фрагмент фасада. Смоленский бул., 2

Обрамления окон декорированы с применением орнаментов растительных мотивов.




Пречистенка, 40/2, строение 2



Пречистенка, 40/2, строение 2

В  архитектурном оформлении интересны подъезды дома, над входом 3-х из них - ажурные буквы   «А»- «Л»-«Р»-«К»














Дом отлично вписался в архитектурный облик этого уголка Москвы и стал гармонично смотреться в связке с соседним зданием – бывшим доходным домом Лихутина на Пречистенке, 39






Зубовская площадь  1984, pastvu
Здесь дом А.А. Кунина пока четырехэтажный.



Дом Лихутина, Пречистенка ул., 39.


Дома  Кунина и  Лихутина. Современный вид

Несколько старых фото, сравним здания


Зубовская площадь  1930 – 1933 pastvu

Справа - дом дореволюционной постройки, предположительно дом Гагариных, стоял поперек нынешнего Садового кольца в торце Зубовского бульвара. Разрушен при реконструкции Зубовского бульвара (1935 г).

Дом Кунина А.А. изначально четырехэтажный тоже был достроен до 6 этажей на рубеже 1990-х и 2000-х годов.


Доходный дом А. А. Кунина (архитектор Ф. Н. Кольбе 1903-1904 гг.). 1904 – 1910


Зубовская площадь, 1912 pastvu

У современного здания верх  срезан, нет  красивого навершия, балкончики оторвали.



Пречистенка  ориентировочно 1934-1936 годов


Зубовская площадь  1934 – 1936 pastvu


Зубовская площадь
2021-09-18