Vladimirtan (vladimirtan) wrote,
Vladimirtan
vladimirtan

Categories:

Гостиница «Альпийская роза»



Гостиница «Альпийская роза» — историческое здание в центре Москвы (Пушечная ул., д. 4, стр. 1). Построено в 1901—1902 годах по проекту архитектора А. А. Остроградского в стиле модерн. . В настоящее время его занимает Росгосцирк.

В конце XVIII века на месте нынешнего дома 4 по Пушечной улице было построено двухэтажное каменное здание. В 1821 году владение принадлежало генералу (по другой версии, полковнику) А. В. Аргамакову. В 1848 году в одном из флигелей была открыта «типография Александра Семена». Позднее в здании размещались «печатня С. П. Яковлева», магазин столовой посуды и хрусталя фабрик Гарднера и Мальцева, фотоателье и магазины. В 1870-х годах в здании был открыт ресторан «Под Альпийской розой», позднее получивший название «Альпийская роза» (нем. «Alpenrose»).

В 1880-х годах, когда здание принадлежало княгине О. А. Туркестановой-Аргамаковой, владение было разделено на 2 части. В 1901—1902 годах на месте левой части владения с сохранением стен была выстроена новая четырёхэтажная гостиница «Альпийская роза» по проекту архитектора А. А. Остроградского (ныне дом 4, строение 1).


Софийская улица.1904 – 1906 Москва




Пушечная улица 1972


В 1911—1912 годах на основе правой части строения по проекту инженера П. П. Висневским при участии А. А. Веснина был сооружён ресторан «Альпийская роза».

Гостиница "Савой" 1931 – 1935 Москва
Вид со стороны Рождественки на гостиницу "Савой", справа от него — рестран "Альпийская роза



Архитектура
Гостиница «Альпийская роза» относится к ранним сооружениям в стиле модерн. Фасад четырёхэтажного здания раскрепован вертикальными лопатками, облицованными светло-серой керамической плиткой.





На первом этаже большие окна, предназначенные для витрин магазинов.







Подоконные ниши украшены лепниной. Лепной декор фасада соответствует названию гостиницы и отражает разнообразие альпийских цветов: тюльпаны и ирисы, переплетающиеся маки, юноша с гирляндой цветов над аркой проезда.














                                                                                                                                                                                              .
Наиболее примечательным декоративным элементом является лепной фриз между третьим и четвёртым этажами, изображающий купание наяд.
                                                                                                                                                                                              .






Сохранились оригинальные чугунные решётки балконов и ограждений крыши в виде извивающихся стеблей.
                                                                                                                                                                                            .









Tags: Москва, Пушечная ул., гостиница
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 2 comments