Покровские казармы, Покровский бульвар, 3


1913 г. Перед казармами находился плац, который был упразднен в 1954 году. Таким образом, вдоль казарм возник проезд для транспорта - часть современного Покровского бульвара
Здание оформлено в духе классицизма и имеет симметричную композицию. Центральный вход акцентирован массивным 8-колонным портиком, который увенчан столь же массивным фронтоном с рельефным изображением российского двуглавого орла и воинской символики. Фасады казарм украшены рустовкой и декоративными нишами, оформление боковых крыльев довольно лаконично. В наши дни здание имеет 5 этажей, фактически, его исторический облик утрачен.
Покровские казармы,1912
Покровский плац - Покровского бульвара, 1901.
Центральный вход в Покровские казармы. Перед ними плац, а на переднем плане узенькая аллея. На этом снимке интересная деталь - домовый полковой храм Пророка Осии: видна на крыше храмовая главка, под главой - киот с иконой Пророка Осии (между окнами последнего этажа), и звонница у входа.maratstas







Перед казармами располагался плац (ныне это часть Покровского бульвара). От Покровских казарм получил своё название Казарменный переулок.

Покровские казармы, 1902-1904
Покровские казармы, первоначально двухэтажные – третий этаж был достроен архитекторами Жилярди и Соколовым при реставрации 1830-х гг. после пожара 1812 г., а само здание при этом расширено с добавлением монументального фасада с мощным восьмиколонным портиком тосканского ордера, увенчанным массивным фронтоном с барельефом российского двуглавого орла. Возведёны эти казармы в 1798-1801 гг. в соответствии с указом Павла I, который разрешал «инвесторам» в строительство казарм получать освобождение от постоя солдат в своих домах – на домах таких добровольных «вкладчиков» в строительство из дворянства и купечества размещались доски с надписью «Свободен от постоя». Подобная каменная доска с надписью "Свободенъ отъ постоя. Мясніцкая часть 3-го квартала" до недавних пор висела над воротами усадьбы графов Румянцевых в доме №17 на Маросейке, но в мае 2008 г. исчезла в процессе реставрации посольства Белоруссии, хотя есть надежда, что эта доска вернётся (если уже не вернулась) на прежнее место. Благодаря этому императорскому «проекту» в Москве стали возникать первые казармы. Сначала в единственном тогда корпусе Покровских казарм поселили мушкетёрный батальон (семь рот Навашинского полка). После мушкетёров тут квартировал 7-ой гренадерский Самогитский полк вплоть до начала XX века (именно этот полк в этих казармах вспоминал граф Игнатьев в своих мемуарах «Пятьдесят лет в строю», когда описывал коронацию Николая II в Москве). С 1904 г. тут стояли 3-й и 4-й батальоны лейб-гренадерского Екатеринославского полка, а с начала Первой мировой войны квартировал 56-ой пехотный запасный полк. Судя по фотографии 1910 года (http://pokrovka.narod.ru/Ref/P3/SightOrel/PokrKaz/PokrKaz.htm), на этом месте Покровский бульвар был представлен не зеленью, а обширным плацем, отгороженным от линий конки (трамваи пошли по Покровскому бульвару в 1911 г.). Плац был упразднён лишь в 1954 г., вдоль казарм возник проезд для транспорта, и на этом месте был устроен от Казарменного переулка бульвар нормальной/стандартной ширины, равной той части бульвара от Казарменного переулка до улицы Воронцово поле, которая была тут с 1820-х гг. С 1933 по 1960 гг. казармы носили имя Ф. Э. Дзержинского. В 1930-х гг. была сделана надстройка четвёртого этажа, и при этом был уничтожен интерьер полкового храма Осии Пророка (1890 г.) на третьем этаже. С 1960 г. тут располагался Госснаб СССР, вблизи столовой которого на первом этаже можно было видеть сохранившуюся на стене закладную доску с надписью «Во исполнение Высочайшия воли Благочестивейшего Великого Государя Павла I, Императора и Самодержца Всероссийского, усердием московских дворян и жителей во основании казарм для войск второй инспекции построен 1798 года июля 7-го в царствование Его Величества во второе лето высокопоставленным разных орденов кавалером Светлейшим князем Александром Андреевичем Безбородкой корпус, занимающий длину 94 сажен, в ширину 61 сажен».shchipok
.






Сейчас в здании находится один из офисов ОАО «ЛУКойл».